top of page
Рисунок2.png

Как только в школе объявили о дне Великого Шабаша, по каменным коридорам тут же попалзло таинственное перешёптывание с иногда встречающимися возгласами удивления. Всем, абсолютно всем было жутко интересно, как пройдёт данная ночь. Уверенное лидерство по вопросам и непониманию как всегда занимали самые маленькие и назойливые первокурсники.

 

Их воображение по предстоящей ночи работало, казалось, похлещи старого утверждённого. Практически на всех переменах между уроками можно было услышать что-то типа: «Прилетит дракон, и спасёт директора», «Огонь не настоящий. Директор просто будет стоять у столба и заниматься пергаментной работой, а все будут думать, что он горит», «К столбу вообще не директора привяжут, а какого-нибудь провинившегося под оборотным зельем», «Директор по весне в Кисловодск ездит на грязевые ванны».

 

Эмиль всю неделю носился по коридорам от одной компании к другой, пытаясь собрать как можно больше информации, пока однажды мальчугана за беготню не остановила в одном из коридоров профессор Дели-Шефер. Тут то пуффендуйцу и повезло с некоторыми ответами на вопросы. Стоя в углу класса, он старательно конспектировал каждое слова заместителя директора.

 

Эмиль: Профессор, а знаете ли вы, как и когда зародился этот праздник, день Великого Шабаша, который проходит 30 апреля?
Adeline Delhi-Schafer: Насколько мне известно, Элиниэль де Фьен и Мариэтта Раймон, будучи студентками, подловили директора Кланкера в ОГ, привязали к столбу и сожгли. Господин Кланкер уже тогда был призраком, поэтому ни ему, ни юным леди ничего не было. Всем очень понравилась эта активность (особенно безнаказанность и преступная халатность в отношении противопожарной безопасности), что она стала традицией.

 

Эмиль: А имеете ли вы прямое отношение к этому празднику?
Adeline Delhi-Schafer: Смотря с какой стороны посмотреть, мистер Розье: участвовала ли я в сожжении предыдущих директоров? Разумеется. Горела ли сама на костре? Доводилось. Директор ли я? Очевидно, нет.

 

Эмиль: Как раньше проходили данные мероприятия?
Adeline Delhi-Schafer: Ранее - до моего появления в школе или в дохристианские времена?

 

Тут Эмиль раскрыл рот от удивления. Он хотел было спросить: «А директоров и много веков назад сжигали на кострах?», но вовремя осёк себя, и не проявил своё незнание по волшебной истории.

Ну конечно же, издревле всех лучших магов и колдунов сжигали на кострах. Магглы просто боялись их и другие маги тем самым устраивали праздник, перенимая немного волшебной силы от лидера. Вопросы так и сыпались от первокурсника. Даже стоя в углу, он никак не мог угомониться.

 

Эмиль: А были ли несчастные случаи и сверх невероятные истории в эту ночь ранее?
Adeline Delhi-Schafer: Год назад был сломан диван, профессор Кравд сорвала голос, а я осталась без туфель, В этом году, надеюсь, господин Хаттори останется без белого пиджака. Он ему совсем не идёт. Зарегистрированных пострадавших и потерпевших не припомню.

 

Мальчишка охнул от удивления и нечаянно продырявил пером пергамент. Данное мероприятие в сознании студента начало  набирать новые обороты и он, чуть понизив голос, задал следующий вопрос:

 

Эмиль: Что вы ждёте от предстоящего праздника?
Adeline Delhi-Schafer:  Ожидаю, что ночь выйдет жаркой во всех смыслах, а зарегистрированных пострадавших и потерпевших не прибавится.

 

Эмиль:  Как вы считаете, волшебная молодёжь тогда и сегодня, есть ли отличия? Как сейчас школьники подойдут к такому мероприятию?
Adeline Delhi-Schafer: Молодежь, мистер Розье, всегда одинаковая, плюс-минус.  Молодость… Но сейчас, по моему мнению, студенты ведут себя немного тише. В мою молодость люди часто так громко кричали и раскачивались на люстре, что в конце концов выпадали из окон гостиной. Без травм, с веселым смехом. Внимание! Это не побуждению к действию.

 

Тут Эмиль заулыбался, и подумал о том, что надо бы предложить профессору ввести занятия волшебной физической культуры. Мальчишка бы с удовольствием научил ребят подтягиваться на перекладине. А вот под словом «перекладина» закрепили бы люстру…

Мистер Розье потряс головой из стороны с сторону, пытаясь сосредоточиться на главном.

Эмиль: Что становится с директором после сожжения? Он перерождается в эту ночь как птица Феникс? Обретает новые магические силы?
Adeline Delhi-Schafer:  С директором ничего не случается, и это хорошо!

 

Мальчик сделал небольшую паузу. Ему казалось, что профессор сейчас продолжит свою речь, однако, она подошла к окну и, убрав руки за спину, стала рассматривать весенний пейзаж. Мальчишка кхе-кхнкнул и продолжил:

 

Эмиль: Правда, что данный вечер и ночь считаются особенно магическими? Гадают ли ребята в этот период? Может, подкладывают записки под костёр с заветными желаниями, или раскладывают карты перед ярким пламенем, или читают особые заклинания на удачу, пока полыхает директор?
Adeline Delhi-Schafer: Не могу ответить за студентов, мистер Розье, лучше адресовать это вопрос им, но мне нравится идея с подкладыванием записок под костер. Но еще лучше - под ковер. Не представляю, зачем, но есть в этом что-то загадочное. Капсула времени под ковром - это свежо, как считаете?

 

Маленький мальчик, стоя в углу, одобрительно закивал. Идея профессора с магической запиской времени… то есть с ковром времени..  в общем, с будущим, была просто потрясающая!

 

Спустя час мистер Розье уже опять носился по коридорам, расспрашивая ребят, будут ли они гадать и колдовать в эту ночь на удачу. Уже ближе к ночи, переписывая свой истыканный пергамент на чистовик, мальчишка задорно болтал ногами под столом, перечитывая идеи некоторых ребят, которых смог поймать в коридоре.

Поговаривают, что сегодня, 30 апреля, Ночь сожжения директора обладает особенной волшебной энергией. Многие студенты будут гадать на пепелище, писать записки с пожеланиями директору и подкладывать их под брёвна (а в дальнейшем, возможно, и под красный ковёр), читать различные заговоры, раскладывать карты таро на свежей, зелёной траве и т. д.

А что бы вы загадали?

Воспользуетесь такой возможностью?

Как будите гадать?

 

Эрик Смит:

Гадать не буду, я не любитель этого. Обычно только девчонки страдают этими вещами) А вот желание, конечно же, у меня есть. И я воспользуюсь этим моментом. Когда магическая энергия имеет такую сильную концентрацию, то нельзя упускать такой момент. Но о своём желании, естественно, я никому не расскажу) ну ты в курсе, наверно, что нельзя говорить о том, что загадал, а то не сбудется /улыбнулся/.

 

Thanatos d'Aurevilly:

Если бы я гадал, то мой вопрос был таков: "Буду ли я находиться в небытие вечность?" К сожалению, сейчас оттуда периодами приходиться вылезать из-за взаимоотношений с остальными людьми на этой планете. Конечно нет. Вдруг там будет отрицательный ответ! А так со мной останется небольшой огонёк надежды.

 

Gugo Helwell:

Хм… загадать… я тут птичку себе присмотрела…хотя птичку я и без шабаша куплю однажды. Накоплю и куплю. Таааак. Ну, чтобы моя Главный герой была счастлива, наверное, чтобы у /что-то мямлит/ все получилось. Чтобы получилось разобраться во всех интересных мне предметах и вырасти в того, в кого я хочу вырасти. А как.. да научат пойди. Рядом много опытных магов же!

 

Айрин Макалистер:

Призову боггарта на праздник, он как раз у меня в кабинете скучает. Кем обернётся, то и ждет нас. Загадала бы... А не скажу, а то не сбудется.

 

Darcy Fist:

Многое можно загадать. Я бы загадала, что бы наша школа процветала, что бы в нее приходили больше и больше новых учеников и, наверное, что бы добавились новые кабинеты. Да, конечно, воспользуюсь возможностью. Это же весело. Не знаю…Наверное, как и многие, на пепелище.

 

Энни Мур:

О, да! Я всегда пользуюсь моментом и ловлю выбросы волшебной магической энергии! Сам ритуал создает такое мощное волнение, что способствует усилению этой энергии. Видишь ли, время и огонь невозможно удержать. А сожжение дает нам понять, что директор вне времени, и это очень круто. Он олицетворяет собой Хогвартс и объединяет все четыре факультета в единое, давая осознание того, что мы одна семья. Вечность и совершенствование. Это вдохновляет и, конечно, подталкивает приоткрыть завесу тайны будущего. Я бы хотела увидеть с помощью пепла подсказки, указывающие путь к совершенству. Но ведь ты понимаешь, что будет и еще одна записочка - секретная? /подмигнула/

 

 

 Корреспондент Эмиль Розье

bottom of page